два автомобиля выезжают однавременна из одного города в другой . Скорость первого на 20 км /час

больше скорости второго поэтому первый автобус приезжает на место на 15 раньше второго . найдите скорость каждого автомобиля зная что расстояние между городами ровно 150 км .​

Ответы на вопрос

Отвечает Гончарик Глеб.

Объяснение:

15 мин =1/4 часа.

Пусть скорость второго автомобиля равна х км/ч.       ⇒

Скорость первого автомобиля равна (х+20) км/ч.

\frac{150}{x}-\frac{150}{x+20}  =\frac{1}{4} \\4*150*(x+20)-4*150*x=1*x*(x+20)\\600x+12000-600x=x^2+20x\\x^2+20x-12000=0\\D=48400\notin\ \ \ \ \sqrt{D}=220.\\x_1=-120\notin\ \ \ \ x_2=100.\\ 100+20=120.

Ответ: cкорость первого автомобиля равна 120 км/ч,

            скорость второго автомобиля равна 100 км/ч.