820. Найдите корень уравнения: а) (x - 5)^2 - x^2 = 3;б) (2y + 1)^2 - 4у^2 = 5;в) 9х^2 - 1 - (3х

– 2)^2 = 0;г) х + (5х + 2)^2 = 25 (1 + x^2).​

Ответы на вопрос

Отвечает Комарова Диана.

Ответ:

Объяснение:

а) (x - 5)² - x² = 3;

х² - 10х +25 - х² = 3

-10х = 3 - 35

- 10х = - 32

х = 3,2

б) (2y + 1)² - 4у² = 5;

4у² + 4у + 1 - 4у² = 5

4у = 5-1

у = 4/4 =1

в) 9х² - 1 - (3х – 2)² = 0;

9х² - 1 - 9х² + 6х - 4 = 0

6х = 5

х = 5/6

г) х + (5х + 2)² = 25 (1 + x²).​

х + 25х² + 20х + 4 = 25 + 25х²

21х = 21

х =1