В рамках мероприятий по охране природы ведётся учет числа оленей одной из популяций. С начала

учета число оленей (N) изменяется по формулеN= 40t — 5t2 , где і выражено в годах.а) Через сколько лет число оленей было максимальным и каким было эточисло?б) Через сколько лет после начала учета популяция оленей может исчезнуть?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ласкунов Сергей.

Ответ:

Объяснение:

N= -5t²+40t

по свойству квадратичной функции так как коэффициент при t² равен -5 <0  ветки параболы направлены вниз и максимум в вершине

t₀=-b/2a= 40/10=4

Nmax=N(t₀)=40*4-5*4²=160-80=80

через 4 года будет 80 оленей

б) N=0

-5t²+40t=0

5t(8-t)=0

t=0  не подходит к условию задачи ; t=8

через 8 лет

Замечания к авторам задачи

1) с таким уравнением получается что в начальный момент времени t=0 в стаде было 0 оленей,  тогда откуда они появятся?

2)  странно выглядит число оленей в форме перевернутой параболы