ДАЮ 70 БАЛЛОВ Расстояние между двумя пристанями по реке 80 км. Пароход проходит путь туда и

обратно за 8ч 20 мин. Определите скорость течения, если скорость парохода против течения 16 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ: 4 км/ч

1) 80 : 16 = 5(час) - шел пароход против течения

2)8ч 20мин - 5 ч = 3 ч20ин - шел пароход по течению

3ч 20мин = 200мин

80 : 200 = 0, 4 км \ мин = 24 км \ ч - скорость парохода по течению

Пусть х - скорость течения.

16 + х = 24 - х

2х = 8

х = 4 км \ ч - скорость течения.