1. 4/х-1 - 2 >=(больше либо равно ) Х   2.Расстояние между двумя пристанями по реке равно

80 км.Пароход проходит этот путь в обе стороны за 8ч 20 мин.Найдите среднюю скорость парохода и скорость парохода в стоячей воде , если скорость течения реки равна 4 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Мяделец Юлия.

Пусть х собственная скорость парохода, тогда на путь по течению он затратит 80/(х+4) часа, против течения 80/(х-4) часа. Пароход совершает этот путь в два конца за 8ч 20мин=8⅓часа 
80/(х+4)+ 80/(х-4)= 8⅓ 
80(х-4)+80(Х+4)= 8⅓*(х-4)(х+4) 
160х=25/3(х²-16) 
480х=25х²-400 
25х²-480х-400=0 
5х²-96х-80=0 
Д=(-96)²-4*5*(-80)=9216+1600=10816 
х₁=96+√10816/2*5=96+104/10=200/10=20 
х₂=96-√10816/2*5=96-104/10=-8/10=-0,8 ( скорость отрицательной быть не может) 
Ответ: скорость парохода в стоячей воде или собственная скорость парохода равна 20км/час

Отвечает Патрахов Димас.

приводим к общему знаменателю

1/(х-1) -2(х-1)/(х-1)>=0

(1-2(X-1))\(x-1)>=0

2(1-x)\(x-1)>=0

после сокращений получаем   -2>=0. что является бессмысленным, т.е. неравенство решений не имеет