Расстояние между двумя пристанями по реке 80 км. Пароход проходит путь туда и обратно за 8ч 20

мин. Определите скорость течения, если скорость парохода против течения 16 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Смусь Стас.

Ответ:

4 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость течения х км/ч, скорость парохода у км/ч.

8 ч 20 мин=25/3 часа. Составим систему уравнений:

у-х=16

80/(х+у) + 80/16 = 25/3

у=х+16

80/(х+у)=10/3

у=х+16

10х+10у=240

у=х+16

10х+10х+160=240

у=х+16

20х=80;  х=4

Скорость течения 4 км/ч