Расстояние между двумя пристанями по реке 80 км. пароход проходит путь туда и обратно за 8ч 20 мин.

определите скорость течения , если скорость парохода против течения 16км/ч .

Ответы на вопрос

Отвечает Муллаев Дима.
1) 80:16 = 5(час) - шел пароход против течения
2)8ч 20мин -5 ч = 3 ч20ин - шел пароход по течению
3ч 20мин = 200мин
80:200 = 0,4 км\мин = 24 км\ч - скорость парохода по течению

Пусть х - скорость течения.
16+х = 24-х
2х = 8
х = 4 км\ч -скорость течения