Сумма квадратов двух последовательных натуральных чисел равна 221. Найдите эти числа. (Подсказка :

при решении получиться квадратное уравнение, которое можно решить либо выделением полного квадрата либо разложив второе слагаемое и выполнив группировку) Помогите пжжжжж​

Ответы на вопрос

Отвечает Моргачёва Настя.

Ответ:

Объяснение:

n - первое число

n+1  - второе

n²+(n+1)²=221

n²+n²+2n+1-221=0

2n²+2n-220=0 разделим на 2

n²+n-110=0

n₁₋₂=(-1±√(1+440))/2=(-1±√441))/2=(-1±21)/2={10;11}

Ответ 10; 11