С помощью графика фкнкции y=x^2 укажмте,как прлучкны графики следующих функций:

y=x^2-3;y=-x^2+5;y=(x+1)^2;y=-(x-2)^2; y=(1/2x+1)-4​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Даниил.

Ответ:

Решение:

базовый график  у=х² - (Чёрного цвета)

1)у=х²-3 - опустить вниз по оси ОУ на 3 единицы ( синий цвет)

2) у=  -х +5   - ветви вниз и вверх на 5 единиц по оси ОУ( салатовый)

3) у=(х+1)² - сдвиг по оси ОХ на 1 единицу влево    (оранжевый)

4) у=(х-2)²  - сдвиг по оси ОХ на 2 единицы вправо  (красный)

5) ты не проставила квадрат

у= (1/2х+1) ² - 4

1/2- увеличивает в два раза +1- сдвигает по оси ОХ влево на 1 единицу  -4- сдвигает вниз на 4 единицы по оси ОУ ( график жёлтый)