два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой. скорость первого на 20 км ч больше

больше скорости второого и поэтому первый автомобиль приезжает на место на 2ч раньше второго. С какой скоростью шел первый автомобиль если известно что растояние между городами равно 480км

Ответы на вопрос

Отвечает Ханская Альбина.

Ответ:

Пусть х км/ч - скорость первого автомобиля, тогда (х - 20) км/ч - скорость второго автомобиля.Составим и решим уравнение. 2 ч 24 мин = 2,4 ч. 420 : (х - 20) - 420 : х = 2,4 420х - 420(х - 20) = 2,4х(х - 20) 420х - 420х + 8400 = 2,4х² - 48х 2,4х² - 48х - 8400 = 0 I : 2,4 х² - 20х - 3500 = 0 D = - 20² - 4 * (- 3500) = 400 + 14000 = 14400 = 120².