Найди координаты вершины параболы у=-х²+5х+3​


Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Алёнушка.

Абсцисса вершины параболы: x_0=-\dfrac{b}{2a}=-\dfrac{5}{2\cdot(-1)}=2.5

y(2.5)=-2.5^2+5\cdot 2.5+3=9.25

Координаты вершины параболы: (2.5; 9.25).