ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ НЕ НАДО ПИСАТЬ ЕРУНДУ 1)Решите неравенство: (x+4)²-x² <

10x-12)Решите задачус помощью составления системы уравнений.Разность двух чисел равна 9. а разность их квадратов 369. Найдитеэти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Митюрева Анастасия.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

1) Решить неравенство:

(x+4)²-x² < 10x-1

х² + 8х + 16 - х² < 10x - 1

8x - 10x < -1 - 16

-2x < - 17

x > -17/-2   (знак неравенства меняется при делении на минус)

x > 8,5

Решение неравенства: х∈(8,5; + ∞).

Неравенство строгое, скобки круглые.

2) Решите задачу с помощью составления уравнения. Разность двух чисел равна 9, а разность их квадратов 369. Найдите эти числа.

х - первое число.

у - второе число.

По условию задачи система уравнений:

х - у = 9

х² - у² = 369

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:

х = 9 + у

(9 + у)² - у² = 369

81 + 18у + у² - у² = 369

18у = 369 - 81

18у = 288

у = 288/18

у = 16 - второе число.

х = 9 + у

х = 9 + 16

х = 25 - первое число.

Проверка:

25 - 16 = 9, верно.

25² - 16² = 625 - 256 = 369, верно.