Найти сумму первых n-членов арифметичної прогресії якщо:1,5 . 3.5 . 5,5 ...., n=8​


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Ванек.

a_{1}=1,5\\\\a_{2}=3,5\\\\n=8\\\\a_{2}=a_{1}+d\\\\d=a_{2}-a_{1} =3,5-1,5=2\\\\S_{8}=\frac{2a_{1}+7d }{2}*8=(2a_{1}+7d)*4=(2*1,5+7*2)*4=(3+14)*4=\\\\=17*4=68\\\\\boxed{S_{8} =68}

Отвечает Якимова Мария.

Ответ: 1,5+3,5+5,5+7,5+9,5+11,5+13,5+15,5=5+13+21+29=39+29=68.

Объяснение: