834. Яке із чисел є коренем рівняння' x2 = 2х + 3:1) 0; 2) -1; 3) 1; 4) 3?​


Ответы на вопрос

Отвечает Миронов Андрей.

Ответ:

-1, 3

Объяснение:

х^2=2х+3

х^2-2х-3=0

D = b^2 - 4ac = (-2)^2 - 4·1·(-3) = 4 + 12 = 16

Так как дискриминант больше нуля то, квадратное уравнение имеет два действительных корня:

x1 = 2 - √16/2·1 = 2 - 4/2 = -2/2 = -1

x2 = 2 + √16/2·1 = 2 + 4/2 = 6/2 = 3