Катер прошёл 13 км против течения и 6 по течению затратив на весь путь столько же времени сколько

ему потребовалось если он шёл 22 км в стоящей воде. Сколько скорость катера если скорость течение 2 км в час

Ответы на вопрос

Отвечает Хренков Даник.

Ответ:

Пусть собственная скорость катера х км\час.

Тогда скорость по течению х+2 км\час,

Cкорость против течения х-2 км\час.

Против течения катер плывет 13\(х-2) час, по течению 6\(х+2) час.

Составим уравнение:

13\(х-2)+6\(х+2)=19\х;

х^2-18х-88=0 (x^2 - x в квадрате)

х=22.

Ответ: 22 км\час.