Одна сторона прямоугольника на 5 см меньше другой, а площадь составляет 150 см². Найдите стороны

и периметр прямоугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Никита.

Ответ:

первая сторона a= 5см

вторая сторона b= 10см

периметр P= 30 см

Объяснение:

площадь прямоугольника:

S=ab

если одну( меньшую) сторону примем за x, то другая сторона будет (х+5), следовательно:

x×(x+5)=150 (перемножаем почленно)

x²+5x=150 ( переносим 150 в левую часть уравнения)

x²+5x-150=0 (решаем уравнение через дискриминант или теорему Виета)

D=b²-4ac=25-4×1×(-150)=25+600=625 (625>0, значит уравнение имеет два действительных корня)

x1,2=(-b±√625)/2a

x1=(-5+25)/2×1

x1=20÷2

x1=10

x2=(-5-25)/2

х2=-15 ( не удовлетворяет условиям задачи, так как длина стороны не может быть отрицательной)

следовательно x=10

значит меньшая сторона прямоугольника равна 5см, а большая сторона Равна 5+5=10см.

таким образом периметр прямоугольника ( сумма всех сторон) равен 2×(10+5)= 10+10+5+5=30см