Сумма двух чисел равна 87, а разность 3. Найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Шумахова Алина.

Ответ:

42 и 45

\left \{+ {{ x+y = 87} \atop {x-y=3}} \right.\\\\2 x = 90       \\x = 45\\y = 87 - 45 \\y = 42

Отвечает Неприн Ваня.

Ответ:

х+у=87

х-у=3 х=3+у

3+у+у=87

3+2у=87

2у=87-3

2у=84

у=84÷2

у=42

х+42=87

х=87-42

х=45

45+42=87

45-42=3

ответ х=45, у=42