Для функции y = x² + 2x-10: a) Найдите значения функций 1 (4), 1 (-6). б) Если известно, что график

функции (k; 5) проходит, найти k

Ответы на вопрос

Отвечает Суворова Катя.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Для функции y = x² + 2x-10:

a) Найдите значения функции 1 (4), 1 (-6).

y = x² + 2x - 10        х = 4

у = 4² + 2*4 - 10 = 16 + 8 - 10 = 14.

При х=4   у = 14.

y = x² + 2x - 10        х = -6

у = (-6)² + 2*(-6) - 10 = 36 - 12 - 10 = 14.

При х= -6   у = 14.

б) Если известно, что график функции (k; 5) проходит, найти k.

Подставить в уравнение известное значение у и вычислить значение k:  k = x  

у = х² + 2х - 10             у = 5  

х² + 2х - 10 = 5

х² + 2х - 15 = 0, квадратное уравнение, ищем корни:  

D=b²-4ac = 4 + 60 = 64          √D= 8  

х₁=(-b-√D)/2a  

х₁=(-2-8)/2  

х₁= -10/2  

х₁= -5;  

х₂=(-b+√D)/2a  

х₂=(-2+8)/2  

х₂=6/2  

х₂=3.  

у = 5    при k = -5;   k = 3.