Разность квадратов двух последовательных натуральных чисел следующих равна 25.Найдите эти числа

если разности квадратов неотрицательны.

Ответы на вопрос

Отвечает Салкебай Жибек.

x   - первое натуральное число

x+1   - второе натуральное число, следующее за первым.

По условию разность квадратов этих последовательных натуральных чисел равна 25.

Уравнение:

(x+1)^2-x^{2} =25

x^{2} +2x+1-x^{2} =25

2x=25-1

2x=24

x=24:2

x=12

Если 12 - это первое натуральное число, то

12+1=13  - это второе натуральное число.

Ответ:  12;  13