Сумма разности квадратов Двух последовательных натуральных чисел и разности квадратов следующих

двух последовательных натуральных чисел равна 26. Найдите Эти числа, если разности квадратов неотрицательны.

Ответы на вопрос

Отвечает Рапихов Алибек.

Пусть даны 4 последовательных натуральных числа: а-1; а; а+1; а+2.
Тогда
а²-(а-1)²+(а+2)²-(а+1)²=26
а²-а²+2а-1+а²+4а+4-а²-2а-1=26
4а+2=26
4а=26-2
4а=24
а=6

Ответ: 5, 6, 7, 8.