В магазине продаются молоко и кефир известного бренда в бутылках объемом 1 л. Ровно 80% всех

бутылок молока и кефира делают на заводе № 2, а оставшиеся – на заводе № 1. В продукции завода № 1 на каждые 3 л молока приходится 2 л кефира. На заводе № 2 на каждые 3 л кефира приходится в среднем 7 л молока. Маша купила бутылку кефира этого бренда. Найдите вероятность того, что эта бутылка выпущена на заводе № 2. ПЖЖЖЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Тишунова Саша.

Ответ:

0,75

Объяснение:

Пусть на заводе 1 выпустили 100 бутылок.

Из них 2/5 = 40 бутылок кефира и 3/5 = 60 бутылок молока.

Эти 100 бутылок составляют 20% = 1/5 от имеющихся в магазине.

Остальные 4/5 = 400 бутылок выпустили на заводе 2.

Из них 3/10 = 120 бутылок кефира и 7/10 = 280 бутылок молока.

Итого 40 + 120 = 160 бутылок кефира, из них 120 выпущено на заводе 2.

Вероятность, что Маша купила кефир с завода 2:

P = 120/160 = 3/4 = 0,75