Вычислите наиболее рациональным способом: (3⅘)²-(2⅕)²​


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Диана.

Ответ:

= 9,6

Объяснение:

 {(3 \frac{4}{5}) }^{2}  -  {(2 \frac{1}{5})}^{2}  = (3 \frac{4}{5}  - 2 \frac{1}{5} ) \times (3 \frac{4}{5}  + 2 \frac{1}{5} ) = 1 \frac{3}{5}  \times 5 \frac{5}{5}  =  \frac{1 \times 5 + 3}{5}  \times  6 =  \frac{8}{5}  \times 6 =  \frac{48}{5}  = 9 \frac{3}{5}  = 9.6

ИЛИ

 {(3 \frac{4}{5}) }^{2}  -  {(2 \frac{1}{5}) }^{2}  =  {3.8}^{2}  -  {2.2}^{2} = (3.8 - 2.2) \times (3.8 + 2.2) = 1.6 \times 6 = 9.6