катер подолав видстань миж двома портами за 3 год,а теплохид цю саму видстань за 5 год знайдить

швидкисть катера и швидкисть теплохода якщо швидкисть катера 16 км/год бильша за швидкисть теплохода(укр раскладки нету((( )

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенова Настя.

скорость теплохода х км/ч, катера (х+16) км/ч

путь они прошли одинаковый. составим и решим уравнение.

3*(х+16)=5*х

3х-5х=-48

х=24

Скорость теплохода 24 км/ч, а скорость катера - 24+16=40 км/ч