Даю 30 баллов Дан треугольник ABC, у которого ∠C=90°. Известно, что ctg∠B= 5\12. Найди AB, если

AC=36.

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедов Далгат.

CtgB=\frac{5}{12}\\\\CtgB=\frac{BC}{AC} \ \Rightarrow \ BC=AC*CtgB=36*\frac{5}{12}=15

По теореме Пифагора найдём AB :

AB=\sqrt{AC^{2}+BC^{2}}=\sqrt{36^{2}+15^{2}}=\sqrt{1296+225}=\sqrt{1521}=39\\\\\boxed{AB=39}