Дедушка с пенсии выделяет внукам ежемесячно 14400 тенге. Старшему он выделяет в три раза больше чем

среднему, а младшему 80% от той суммы, которую он выделяет среднему. Найдите количество денег которое дедушка выделяет каждому из внуков. Решите уравнением ​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.

Старший сын 3х тенге

Средний сын х тенге

Младший сын 0,8х тенге

Всего 14 400 тенге

составим уравнение

3х+х+0,8х=14 400

4,8х =14 400

х= 14 400:4,8

х=3 000

Значит

Старшему 3*3 000= 9 000 тенге

Среднему 3 000 тенге

Младшему 0,8* 3 000 =2 400 тенге