Три студента получили стипендию. первый получил 0,9 той суммы, которую получил второй студент, и

еще 4200 тг, а третий студент получил 0,9 той суммы, которую получил второй , и еще 1200 тг. сколько тенге получил каждый студент, если известно, что второй и третий получили поровну?

Ответы на вопрос

Отвечает Кротова Ксюша.
Пусть х тг получил второй студент,
тогда третий студент получил (0,9х + 1200) тг.

0,9х + 1200 = х
х - 0,9х = 1200
0,1х = 1200
х = 1200 : 0,1
х = 12000 (тг) - по столько получили второй и  третий студенты.
12000 * 0,9 + 4200 = 15000 (тг) - получил первый студент.
Ответ: 15000 тг - 1-ый студент;
            12000 тг - 2-ой студент;
            12000 тг - 3-ий студент.