радиус, определяющий угол а, проходит через точку единой окружности В(-√3/2;1/2) запишите чему

равны sin a, cos a,tg a? СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Чаукова Валерия.

Ответ:

B\Big(-\dfrac{\sqrt3}{2}\ ;\ \dfrac{1}{2}\ \Big)\ \ \Rightarrow \ \ \ sina=\dfrac{1}{2}\ \ ,\ \ cosa=-\dfrac{\sqrt3}{2}\\\\\\tga=\dfrac{sina}{cosa}=-\dfrac{1/2}{\sqrt3/2}=-\dfrac{1}{\sqrt3}=-\dfrac{\sqrt3}{3}\\\\\\P.S.\ \ \ a=150^\circ =\dfrac{5\pi}{6}