Два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой. Скорость второго на 20 км/ч больше

скорости первого, поэтому первый автомобиль приезжает на место на 1ч позже второго. Найдите скорость каждого автомобиля, зная, что расстояние между городами равно 240км. СРОЧНО 40 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Липовая Светлана.

Ответ:  60км/час.  80 км/час.

Объяснение:

Решение.

Пусть скорость 1 автомобиля равна V1= х км/час, тогда

скорость второго V2 = x+20 км/час.

Время на преодоление пути в 240 км 1 автомобилем

t1=240/x часов.  Тогда

время второго -  t2=240/(x+20) часов.

 По условию t1 больше t2 на 1 час.

Составим уравнение:

240/х - 240/(х+20) = 1;

240(x+20) - 240x = x(x+20);

240x+4800 - 240x = x²+20x;

x²+20x - 4800 =0;

По теореме Виета

x1+x2=-20;  x1*x2=4800;

x1=60;  x2=-80 - не соответствует условию.

Скорость 1 автомобиля равна 60 км/час.

Скорость 2 автомобиля равна 60 + 20 = 80 км/час.

----------------

Проверим верность решения:

t1= 240/60 = 4 часа

t2= 280/80 = 3 часа.

t1-t2=4-3=1 час.

Всё сходится!!!