6. Резистор сопротивлением R1 = 5 Ом соединён последовательно с двумя параллельно соединёнными

резисторами R2 = 2 Ом и R3 =3 Ом. Определите общее сопротивление всей цепи. а) Решите задачу изобразите схему соединения резисторов. в) Определите силу тока в цепи и силу тока во втором резисторе, если общее напряжение 10В. с) Определите мощность и работу тока за 600 с.

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Аня.

Ответ:

Объяснение:

а) R=R1+R2*R3/(R2+R3)=5+2*3/(2+3)=6.2 Ом

b) I=U/R=10/6.2=1.61 A

c) P=I*U=1.6*10=161 Вт

A=P*t=161*600=96600 Дж

=========================


Отвечает Родионов Максим.

Ответ:

Объяснение:

Сначала найдём парал. резисторы

2 Ом× 3 Ом/2 Oм + 3 Ом = 1,2 Ом

Теперь общее сопротивление

1,2 Ом + 5 Ом = 6,2 Ом

Сила тока в цепи

10 В/6,2 Ом = 1,6 А

Мощность тока

10 В×1,6 А = 16 Вт

Работа тока

10 В × 1,6 А × 600 с = 9600 Дж