Сумма третьего и седьмого членов геометрической прогрессии равна -2, а сумма третьего и второго

членов равна 0. Найдите сумму первых трех членов этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошкин Артём.

Ответ:

Объяснение:

b₃+b₇=-2     b₁q²+b₁q⁶=-2     b₁q²(1+q⁴)=-2   b₁=-2/(q²(1+q⁴))=-2/2=-1

b₃+b₂=0      b₁q²+b₁q=0       b₁q(q+1)=0 ;      q+1=0; q=-1

b₁=-1 ; b₂=1; b₃=-1

b₁+b₂+b₃=-1+1-1=-1

b₁+b₂+b₃=-1