. Пешеход должен был пройти 36 км за некоторое время, но он был задержан с выходом на 2 часа,

поэтому ему пришлось увеличить скорость на 3 км/час. С какой скоростью шел пешеход?

Ответы на вопрос

Отвечает Рассиина Юля.

Ответ:

6

Объяснение:

x - исходная скорость пешехода, км/ч.

36/x -36/(x+3)=2

36(x+3-x)=2x(x+3)                     |2

54=x²+3x

x²+3x-54=0; D=9+216=225

x₁=(-3-15)/2=-18/2=-9 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(-3+15)/2=12/2=6 км/ч