Велосипедист должен был пройти 18 км за некоторое время, но он был задержан с выходом на 1 час,

поэтому ему пришлось увеличить скорость на 3км/час. С какой скоростью ехал велосипедист? можете плз помочь?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ефимкина Вика.

Ответ:

9

Объяснение:

x - плановая скорость велосипедиста, км/ч.

18/x -18/(x+3)=1

18(x+3-x)=x(x+3)

x²+3x-54=0; D=9+216=225

x₁=(-3-15)/2=-18/2=-9 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(-3+15)/2=12/2=6 км/ч - плановая скорость велосипедиста.

6+3=9 км/ч - скорость, с которой ехал велосипедист.