Путь от А до В равный 20км,турист должен был пройти за определенное время.Однако он был он был

задержан из А на час,поэтому ему пришлось увеличить скорость на 1км,чтобы ликвидировать опаздание.С какой скоростью должен был идти турист?

Ответы на вопрос

Отвечает Копанцева Полина.
Должен был пройти за х час,значит его скор должна была быть 20/х км/час, он увеличил скор на 1 км/час и она стала 1+(20/х)Т.к он нагнал время,тоx= \frac{20}{1+ \frac{20}{x} } +1
откуда х²-х-20=0
х1=5 час. скорость должна была быть 20/5=4 ,км/час, но шел он чтобы нагнать время на 1 км/час быстрее, значит шел со скор 5 км/час
х2=-4(не подх)