Дана функция у = -х² + x + 5. a) Найдите значения функции при х = 3, х = -4.б) Известно, что

график функции проходит через точку (k; -7). Найдите значение k.ОТДАЮ 40 БАЛЛОВ!!!ПОМОГИТЕ ПЖ ПЖ ПЖ ПЖ (((​

Ответы на вопрос

Отвечает Омаров Рамазан.

Объяснение:

а) Подставим x = 3:

y = -9 + 3 + 5;

y = -1.

x = -4:

y = -16 - 4 + 5;

y = -15.

б) Любая точка - (х; у). Из (k; -7) подставим в функцию у = -7:

 - 7 =    - {x}^{2}  + x + 5

 {x}^{2}  - x - 12 = 0

D = 1 + 48 = 49;

x1 = (1+7)/2 = 4;

x2 = (1-7)/2 = -3.

Ответ:

а) -1 ; -15

б) (4; -7) или (-3; -7) | k = -3; 4.