№3. Разложите квадратные трехчлены на множители:c) 5x^2— 8х +3;​


Ответы на вопрос

Отвечает Гуменная Наталья.

ответ: 5(x-\frac{3}{5})(x-1)

Решение: квадратный трёхчлен можно разложить на множители , решив квадратное уравнение и найдя его корни:

ax ²+ bx+ c = a ( x – x₁) ( x – x₂ )

5х²-8х+3=0

D=(-8)²-4*5*3=64-60=4

x_{1}=\frac{8-2}{2*5}=\frac{6}{10}=\frac{3}{5}

x_{2}=\frac{8+2}{2*5}=1

теперь, зная корны можем записать:

5х²-8х+3=5(х-3/5)(х-1)

Отвечает Куцерубова Полина.

Если я правильно понимаю, то вот

5х²-8х+3=5х²-3х-5х+3=х(5х-3)-(5х-3)=(х-1)(5х-3)