Найдите сумму пяти первых членов геометрической прогрессии (bⁿ), если: b¹ = 23 q = 3​


Ответы на вопрос

Отвечает Полянчич Іванка.

b_{1}=2\sqrt{3}\\\\q=\sqrt{3}\\\\S_{5}=\frac{b_{1}*(q^{5} -1) }{q-1} =\frac{2\sqrt{3}((\sqrt{3})^{5}-1)}{\sqrt{3}-1 }=\frac{2\sqrt{3}(9\sqrt{3}-1)}{\sqrt{3}-1 }=\frac{2\sqrt{3}(9\sqrt{3}-1)*(\sqrt{3}+1)}{(\sqrt{3}-1)*(\sqrt{3}+1)}=\\\\=\frac{2\sqrt{3}(9\sqrt{3}-1)*(\sqrt{3}+1)}{(\sqrt{3})^{2} -1^{2} }= \frac{2\sqrt{3}(9\sqrt{3}-1)*(\sqrt{3}+1)}{3-1}=\sqrt{3}*(27+9\sqrt{3}-\sqrt{3}-1)=\\\\=\sqrt{3}*(8\sqrt{3} +26)=\boxed{24+26\sqrt{3}}

Отвечает Малова Катя.

Ответ во вложении

Чем он вам не угодил, не знаю, но я была первой)