Решите задачу с помощью дробно- рационального уравнения. Из города А в город В, расстояние между

которыми 15 км, одновременно вышли два пешехода. Скорость второго пешехода была на 2 км/ч меньше скорости первого, поэтому он затратил на весь путь на 2 часа больше. Какова скорость каждого пешехода? Выполните задание письменно, прикрепите решение ниже ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Света.

Ответ:

Объяснение:

x - скорость 1-го пешехода, км/ч.

15/(x-2) -15/x=2

15(x-x+2)=2x(x-2)

30=2x²-4x                    |2

x²-2x-15=0; D=4+60=64

x₁=(2-8)/2=-6/2=-3 - этот ответ не подходит по смыслу.

x₂=(2+8)/2=10/2=5 км/ч - скорость 1-го пешехода.

5-2=3 км/ч - скорость 2-го пешехода.