Из города А в город Б, длина пути между которыми 20 км, одновременно вышли два пешехода. Скорость

одного из них была 1 км/ч больше скорости другого, поэтому он затратил на весь путь на 60 минут меньше. Какова скорость каждого пешехода?

Ответы на вопрос

Отвечает Андрієшин Олег.

Пусть скорость второго пешехода равна x,тогда скорость первого пешехода равняется х+1

Так как расстояние между городами 20 км,то время ,которое затратил второй пешеход равняется \frac{20}{x} ,а время первого пешехода равняется \frac{20}{x+1}

Можно составить уравнение

\frac{20}{x}-\frac{20}{x+1}=120(x+1)-20x=x(x+1)\\x\neq 0\\x\neq -1\\x^2+x-20=0\\D=1+80=81\\x_1=\frac{-1-9}{2}=-5\\x_2=\frac{-1+9}{2}=4

Отрицательная скорость нам не подходит,следовательно ,что скорость второго пешехода равняется 4 км/ч ,а первого 5 км/ч