Знайдіть ширину прямокутного трикутника ,якщо вона у 2 рази менша за його довжину а периметр

прямокутника дорівнює 48 см Если что ето зададача на уровне и слов пусть

Ответы на вопрос

Отвечает Рей Дарья.

P = (a + b) · 2 = 48 см - периметр прямоугольника

Пусть а = х см - ширина, тогда b = 2х см - длина. Подставим значения в формулу и решим уравнение:

(х + 2х) · 2 = 48

3х · 2 = 48

6х = 48

х = 48 : 6

х = 8

Ответ: 8 см - ширина прямоугольника.