В первом ряду стадиона 23 места, а в каждом следующем на 2 места больше, чем в предыдущем ряду.

Сколько мест в 7 ряду?​

Ответы на вопрос

Отвечает Попов Матвей.

Решение и ответ:

Данную задачу решим с помощью арифметической прогрессии

a₁ = 23

d = 2

a₇ - ?

aₙ = a₁ + d(n - 1) - формула n - го члена

a₇ = a₁ + d · (7 - 1)

a₇ = 23 + 2 · (7 - 1)

a₇ = 23 + 2 · 6 = 23 + 12 = 35

Ответ: 35 мест в 7 ряду.