Найдите значение выражения (9b)^2÷b^4∙b^3 при b=9.


Ответы на вопрос

Отвечает Гулина Катя.

Ответ:

b=9\ \ ,\ \ \ (9b)^2:b^4\cdot b^3=\dfrac{81b^2}{b^4}\cdot b^3=\dfrac{81\cdot b^3}{b^2}=81b=81\cdot 9=729

Отвечает Урманова Улбосын.

Ответ:

729

Объяснение:

(9b)²÷b⁴·b³

Преобразуем:

81b²÷b⁴·b³

81·b²÷b⁴·b³

81 пока что оставим:

1)b²÷b⁴·b³

При делении степеней с одинаковым основанием(b), показатели вычитаем(2-4), получим b⁻²

2)b⁻²·b³

При умножении степеней с одинаковым основанием(b), показатели складываем(-2+3), получим b¹, или просто b

Следовательно b²÷b⁴·b³=b

Возвращаемся к примеру:

81·b

Подставляем b=9

81·9=729