50 баллов Найдите значение sin2a и cos2a если cosa=24/25


Ответы на вопрос

Отвечает Дрёмин Даня.

Дано:

cos\alpha =\frac{24}{25}   (∠α либо в в первой четверти, либо в четвертой четверти)

Найти:   sin2a;    cos2a

Решение:

1)   sin^2a+cos^2a=1

    sin^2\alpha =1-cos^2\alpha

   sin^2a=1-(\frac{24}{25})^2 =\frac{49}{625}

   sina=\sqrt{\frac{49}{625}}=б\frac{7}{25}   (Если α в первой четверти, то знак " +"

                                    а  если α в четвертой четверти, то знак " -")

2)   sin2a=2sina*cosa

     sin2a=б2*\frac{7}{25}*\frac{24}{25}=б\frac{336}{625}

    sin2a=б\frac{336}{625}

3)    cos2\alpha =cos^2\alpha -sin^2\alpha

     cos2\alpha =\frac{576}{625} -\frac{49}{625}= \frac{527}{625}

       cos2\alpha = \frac{527}{625}

Ответ:      sin2a=б\frac{336}{625}

                 cos2\alpha = \frac{527}{625}