Найдите наибольшее значение функции: а)5-2х-х² ; б)у=12х-6х²​


Ответы на вопрос

Отвечает Клыкова Арина.

Наибольшее значение имеет функция

у=а*х² + в*х + с   при а<0,  ветви параболы вниз.

--------------

а) у=-х²-2х+5; у(макс) при вершине.

х(верш)=-в/2а

х(верш)=2/(2*(-1))=-1

у(верш)=у(-1)=-1+2+5=6

у(макс)=6.

б) у=-6х²+12х

х(верш)=-12/(-12)=1

у(-1)=-6(х²-2х)=-6(1-2)=-6*(-1)=6

у(макс)=6.