Поезд был задержан с отправлением на 16 мин. Поэтому, чтобы прибыть в пункт назначения вовремя, он

увеличил скорость на 10 км/ч. С какой скоростью двигался поезд, если пройденное им расстояние равно 80 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Андронов Анатолий.

Ответ:

60

Объяснение:

x - плановая скорость поезда, км/ч.

16 мин = 16/60 ч = 4/15 ч

80/x -80/(x+10)=4/15                  |4

20(x+10-x)·15=x(x+10)

x²+10x-3000=0; D=100+12000=12100

x₁=(-10-110)/2=-120/2=-60 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(-10+110)/100/2=50 км/ч - плановая скорость поезда.

50+10=60 км/ч - скорость движения поезда.