Послідовність (an) арифметична прогресія a1 = 42, d =–1,5. Чи є членом цієї прогресії число -18?

СРОЧНОО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Ромадова Яна.

Ответ:

Да

Объяснение:

An=A1+d(n-1)

-18=42-1.5(n-1)

-18=42-1.5n+1.5

-18=43.5-1.5n

-18-43.5=-1.5n

-61.5=-1.5n

-1.5n=-61.5

n=-61.5:(-1.5)

n=41 - натуральное число

Вдобавок, прогрессия убывающаяся (d<0) а значит каждый

последующий член прогрессии меньше предыдущего, поэтому

может быть член прогрессии быть отрицательным числом.