в среднем 24 керамических горшках из 160 после обжига имеют дефекты найдите вероятность того что

случайно выбранный после обжига горшок не имеет дефекта

Ответы на вопрос

Отвечает Кус Варвара.

Ответ:

Вероятность того что случайно выбранный после обжига горшок не имеет дефекта равна 0,85

Объяснение:

Горшки бывают двух видов: с дефектами и без

Всего горшков 160 по условию, то есть:

(горшки с дефектами) + (горшки без дефектов) = 160

24 + (горшки без дефектов) = 160

(горшки без дефектов) = 160 - 24 = 136

Пусть n - всего исходов, то есть по условию задачи 160, так как всего горшков именно столько.

Пусть m - количество благоприятных исходов, то есть количество горшков без дефектов (136).

Пусть A - событие при котором выбирают горшок без дефекта.

По классическому определению вероятности:

P(A) = \dfrac{m}{n} = \dfrac{136}{160} = 0,85