Разложить на множители: а)x-²81=x²-9²=(x-9)(x+9) б)4y⁴-16x²= B)8a³-27b⁶= Г)125x⁹-8y⁶=


Ответы на вопрос

Отвечает Сотников Дима.

Объяснение:

1) {x}^{2}  - 81 =  {x}^{2}  -  {9}^{2}  = (x - 9)(x + 9) \\ 2) {4y}^{4}  -  {16x}^{2}  = 4( {y}^{4}  -  {4x}^{2} ) = 4( {y}^{2}  - 2x)( {y}^{2}  + x) \\ 3) {8a}^{3}  -  {27b}^{6}  =  {2}^{2}  {a}^{3}  -  {3}^{3}  {b}^{3 \times 2}  =  {(2a)}^{3}  -  ( {3b}^{2} )^{3}  = (2a -  {3b})^{2} ( {4a}^{2}  +  {6ab}^{2}  +  {9b}^{4} ) \\ 4)125 {x}^{9}  -  {8y}^{6}  =  {5}^{3}  {x}^{3 \times 3} -  {2}^{3}   {y}^{3 \times 2}  =  {5}^{3}  \times ( {x}^{3} ) ^{3}  -  {2}^{3} ( {y}^{2} )^{3}  = ( {5x}^{3} )^{3}  - ( {2y}^{2} )^{3}  = ( {5x}^{3}  -  {2y}^{2} )( {25x}^{6}  +  {10x}^{3}  {y}^{2}  +  {4y}^{4} ) \\  \\ tuburetka

Отвечает Горбунова Кристина.

б)  4y^4-16x^{2} =4(y^4-4x^{2} )=4(y^2-2x )(y^2+2x)

в)  8a^3-27b^6=(2a)^3-(3b^2)^3=(2a-3b^2)(4a^2+6ab^2+9b^4)

г)  125x^9-8y^6=(5x^3)^3-(2y^2)^3=(5x^{3}-2y^2 )(25x^{6}+10x^{3} y^{2}+4y^4 )