Помогите пожалуйста напишите формулу корней квадратного уравнения ах2 + 2kх + с = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Лось Кирилл.

Ответ:

Формула корней квадратного уравнения через дискриминант (D)

D=4k^{2}-4ac\\x_{1} =\frac{-2k+\sqrt{D} }{2a} \\x_{2} =\frac{-2k-\sqrt{D} }{2a}

В целом, можно упростить так:

x_{1} =\frac{-2k+\sqrt{D} }{2a}=\frac{-2k+2\sqrt{k^{2}-ac } }{2a}=\frac{-k+\sqrt{k^{2}-ac } }{a}   \\\\x_{2} =\frac{-2k-\sqrt{D} }{2a}=\frac{-2k-2\sqrt{k^{2}-ac } }{2a}=\frac{-k-\sqrt{k^{2}-ac } }{a}