В зале клуба было 160 мест число мест в каждом ряду увеличили на одно а число рядов на 2 Сколько

рядов было в зрительном зале для расширения если число мест увеличилась на 38

Ответы на вопрос

Отвечает Мицкевич Екатерина.

Вначале было х рядов, в каждом у мест.Тогда ху = 160 потом увеличили и стало х+2 рядов и у+1 мест.Тогда (х+2)*(у+1) = 160+38=198 =>ху=160 (х+2)(у+1)=198 из первого получаем, что х=160/у, подставляем во второе, раскрывая скобки у*160/у+2у+2+160/у=198. Упрощаем - получается 2у+160/у-36 = 0 2у^2-36y+160 = 0. Корни уравнения - это 8 и 10. Если у = 8, то х = 20 Если у=10, то х = 16 То есть в начале было либо 16 рядов по 10 мест, либо 20 рядов по 8 мес