Посадили 37 кустов ягод. кустов крыжовника на 3 больше чем смородины, и в 2 раза меньше чем малины.

сколько кустов каждого вида. составить уравнение и решить

Ответы на вопрос

Отвечает Фадеева Лола.

Пусть было посажено х - кустов крыжовника, у - кустов смородины, z - кустов малины.
По условию кустов крыжовника на 3 больше чем смородины, и в 2 раза меньше чем малины, тогда:
у=х-3
z=2х
Всего посадили 
37 кустов ягод, тогда получаем уравнение:
х+х-3+2х=37
4х=40
х=10
Тогда:
у=х-3=10-3=7
z=2x=2*10=20

Ответ: 10 кустов крыжовника, 7 кустов смородины, 20 кустов малины